Home / MIÉRCOLES 9 DE MARZO

 

9h30 – Auditorio
Mònica Bernabé (Periodista diario ARA) y Roger Valsells (Periodista y alumni FCRI Blanquerna)
De las aulas al ostracismo
Moderador: Pere Franch

9h30 – Aula 201
Neus Portas (La Salle International Graduate School y alumni FCRI Blanquerna)
Tecnología y universidad: nuevas formas de aprender
Moderador: Joan Carreras

10h15 – Aula 201
Elena Asensio (Jefa de Comunicación y Estrategia Digital en el Ayuntamiento del Prat de Llobregat) y Sergi Sabaté (Comunicación Digital Corporativa de la Diputación de Barcelona)
Habilidades digitales, comunicación profesional
Moderador: Joan Carreras

11h00 – Auditorio
Òscar Camps (Director Open Arms), Laura Lanuza (Open Arms) y Santi Palacios (Fotoperiodista)
Universidad con valores sociales. Mesa redonda sobre la película “Mediterráneo”
Moderadora: Judith Colell

11h00 – Aula 201
Manel Ollé (Universidad Pompeu Fabra) y Adela Cedillo (University of Houston)
Impact of student’s protests in global politics
Hong Kong: from the Umbrellas Movement (2014) to the national security law (2020)
Student Movements in Mexico: an Overview from 1968 to the Present
Moderadora: Andrea Costafreda

11h00 – Aula 202
Helena Marzo (Directora creativa independiente y alumni FCRI Blanquerna) y Eva Conesa (Partner & ECD Twoelf)
La creatividad no tiene género
Moderadora: Sashka Krtolica

12h30 – Auditorio
Mariona Julià (Secreto en Voces Agency y alumni Blanquerna FCRI) y Ruben Miramontes (Director planificación estratégica VMLY&R y alumni FCRI Blanquerna)
De realizar prácticas a gestionar marcas
Moderadora: Sandra Vilajoana

12h30 – Aula 201
Elisabet Moragas y Jordi Arrufat (Diplocat)
Soft power and international exchange of students
Presentador: Jaume Suau

12h30 – Aula 101
Josep Gallifa (Universidad Ramon Llull)
Transformar la universidad: una mirada global
Presentador: Lluís Font

14h00 – Cafetería
Actuaciones musicales:
Eduard Clamour (Alumno FCRI Blanquerna)
Carla Coleto (Alumna FCRI Blanquerna)

14h00 a 16h00 – Auditorio
Proyección de cortometrajes de los estudiantes del Grado en Comunicación Audiovisual
Presentador: Jaume Benet

15h00 – Aula 201
Jordi Calvo
(Centre Delàs d’Estudis per la Pau), Carmen Claudín (Investigadora sénior asociada del CIDOB) y Félix Flores (Reportero La Vanguardia)
Mesa redonda sobre la situación en Ucrania
Moderadora: Blanca Camps

16h30 – Aula 202
Núria Farriols (Universidad Ramon Llull)
Taller: Consecuencias emocionales de la pandemia y su gestión
Presentador: Miguel Franquet

16h30 – Aula 201
Arola Teixidor (Digital Performance en OMD y alumni FCRI Blanquerna) y Xavi Marín (New Business Strategist en Adsmurai y alumni FCRI Blanquerna)
De alumnos a maestros en negocios digitales
Moderador: Josep Maria Picola

18h00 – Auditorio
Entrega del Premio Blanquerna al Mejor Comunicador 2021
Entrega de los Premios Alumni Ambassador 2022